16 марта 2018

«Дорожная карта» развития биотехнологий и генной инженерии на ближайшие три года. Мнения российских ученых

Не так давно Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 28 февраля 2018 года № 337-р, которым принимается План мероприятий («дорожная карта») «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018-2020 годы.

Что же подразумевает новая «дорожная карта»?


В первую очередь, план принимается для развития внутреннего спроса, производства и экспорта биотехнологической продукции, формирования институциональных условий для глубокой модернизации технологической базы промышленности за счёт массового внедрения в производство методов и продуктов биотехнологий. В планах к концу 2020 года создать как минимум два производственных центра коллективного пользования, направленных на разработку и доклинические исследования биомедицинских клеточных продуктов, имеющих лицензию на производство.

«Дорожная карта» предполагает развитие производственного потенциала и кооперации в сфере биомедицины и биофармацевтики, сельскохозяйственных и промышленных биотехнологий, биоэнергетики, лесных и экологических биотехнологий, а также генной инженерии.

Кроме того, на заседании Совета по науке и образованию президент России Владимир Путин поручил в короткие сроки разработать программу масштабных геномных исследований в РФ.

Директор Института живых систем БФУ имени И. Канта Максим Патрушев в своем интервью ТАСС отметил: «Сегодня геномные исследования во всем мире являются одними из наиболее потенциально прикладных». В числе актуальных тем для такой программы эксперт видит поиск маркеров различных заболеваний у людей, а также технологии получения новых, полезных свойств живых организмов с помощью редактирования генома. По словам Патрушева, главное – создать с помощью новой программы комфортные условия для молодых специалистов, так как на данный момент в нашей стране в науку идет достаточно много увлеченной и талантливой молодежи, а российские университеты ведут подготовку студентов по самым современным направлениям, в том числе в геномных технологиях. Основная задача – удержать «своих» специалистов, желающих заниматься актуальной тематикой.

По мнению руководителя группы по биоинформатике в лаборатории "Компьютерные технологии" Университета ИТМО Алексея Сергушичева, научные коллективы, занимающиеся медицинской генетикой, есть в Москве, Казани и других городах России, однако с образованием немного сложнее. «Есть традиционно биологические факультеты, но этого не всегда достаточно. Программ по биоинформатике не очень много, есть традиционно в Московском университете факультет биоинженерии и биоинформатики, есть в Петербурге, мы открываем в ИТМО у себя, но это небольшие программы».

Однако и Максим Патрушев, и Алексей Сергушичев сошлись во мнении, что основной проблемой, побуждающей сегодня молодых специалистов покидать страну и продолжать заниматься наукой в «более профессионально комфортных местах», является инертность существующей системы финансирования новых исследований и разработок. Большая стоимость и время ожидания поставок реактивов из-за рубежа, необходимость длительного ожидания финансирования своей работы, жесткие требования по отчетности, на которую уходит очень много времени и усилий, – все это препятствует расширению исследований. С этим высказыванием также солидарен руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Напомним, что в конце января текущего года национальные институты здоровья в США объявили о запуске программы Somatic Cell Genome Editing, в рамках которой ученые за шесть лет получат около $190 млн. Главная цель программы – «трансляция» накопленных исследовательскими лабораториями знаний в клинические эксперименты, а впоследствии – в терапию. Как заметил Павел Волчков в беседе с ТАСС, "очень важно, и то, что Российская Федерация достаточно оперативно отреагировала на этот глобальный вызов, если мы правильно построим свою политику, сфокусируемся на определенных объектах и темах, не будем размывать финансирование, то, может быть, мы действительно сможем создать что-то передовое, не то что не отстать, а может быть, даже обогнать». Лучше всего, по мнению Волчкова, работала бы программа с высокой степенью свободы и минимальной нагрузкой по отчетности, которая дала бы максимально высокий КПД вложенных средств.

Новость создана по материалам

Записаться на генетическую Школу