13 июля 2017

Генетики создали самоуничтожающуюся популяцию насекомых-вредителей

В Нью-Йорке впервые проведут испытания генетически модифицированных насекомых на сельскохозяйственных полях.

Каждый год американские фермеры несут убытки от капустной моли – вредителя крестоцветных культур: белокочанной, цветной капусты и брокколи. Капустная моль быстро адаптируется к воздействию пестицидов, поэтому бороться с ней крайне сложно.

Британская биотехнологическая компания «Окситек» создала генетически модифицированный вид мух, включив в геном особей мужского пола так называемый «ген самоограничения», который передается потомству при спаривании. В результате работы «гена самоограничения» женские особи потомства погибают до достижения репродуктивного возраста, тем самым не успевая начать размножение. Помещение взрослых генно-модифицированных самцов в открытые природные условия не грозит сокращению урожая, так как растения поедают преимущественно гусеницы. Постепенное «разбавление» популяции генетически модифицированными особями приведет к ее существенному сокращению вплоть до полного исчезновения. Для удобства отслеживания процессов распределения «гена самоограничения» в популяции ученые также интегрировали в геном флуоресцентный белковый маркер.

Министерство сельского хозяйства США одобрило проведение полевого испытания на небольшой капустной плантации размером в 10 акров, расположенной чуть севернее Нью-Йорка. В течение 3 - 4 месяцев исследователи будут каждую неделю выпускать на опытный участок по 30 тысяч самцов, все наблюдения будут тщательно регистрироваться.

Переход от генно-модифицированных растений, достаточно давно знакомых общественности, к генно-модифицированным насекомым вызвал немало споров и волнений. Однако федеральное агентство по сельскому хозяйству признало эксперимент относительно безопасным для окружающей среды и здоровья человека.

Более того, компания «Окситек» уже провела успешные испытания в Бразилии, на Большом Каймане и в Панаме, распространив генно-модифицированных комаров, созданных по подобной технологии, для предотвращения эпидемии желтой лихорадки. Было показано существенное снижение популяции комаров Aedes aegypti (переносчиков желтой лихорадки) в наблюдаемом ареале.

По словам Энтони Шелтона - энтомолога из Корнеллского университета, занимающегося экспериментом с капустной молью, необходимо искать замену пестицидам и разрабатывать альтернативные способы борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Интересно, что уже в 50-е годы прошлого столетия ученые создали первых стерильных насекомых, не способных производить потомство, путем облучения последних радиацией. Однако такой подход оказался пригодным далеко не для всех вредителей. Возможно, более целенаправленный подход, предлагаемый учеными-генетиками, поможет преодолеть проблему порчи урожая.

Оригинал статьи

Записаться на генетическую Школу