27 июля 2017

Клинические исследования с участием детей – попытка дать надежду

В США разворачивают масштабные педиатрические исследования противоопухолевых препаратов для борьбы с редкими формами рака .


Исследовательская группа детских онкологических заболеваний Национального института рака объявила об открытии регистрации детей и подростков на общенациональные клинические исследования солидных опухолей, не поддающихся стандартному лечению. Исследования будут основаны на молекулярном анализе опухолей, нахождении специфических генетических мутаций и подборе таргетного препарата, ориентированного на лечение онкологических заболеваний, вызванных конкретным набором мутаций. Педиатрический MATCH (Molecular Analysis for Therapy Choice) представляет собой вторую фазу клинических испытаний противоопухолевых препаратов и объединяет 6 направлений исследований, каждое из которых разработано под свою молекулярную мишень рака. Подобный крупный проект по клиническим испытаниям противораковых препаратов для лечения взрослых уже стартовал в августе 2015 года и продолжается по сегодняшний день.

Педиатрический MATCH является первым проектом такого масштаба, проводимым среди детей. В исследовании примут участие дети и подростки от 1 до 21 года с плохо поддающимися лечению или рецидивирующими солидными опухолями, включая неходжинские лимфомы, опухоли мозга и гистиоцитоз. По словам организаторов, за счет накопления большого количества материала, тщательной молекулярно-генетической диагностики и классификации опухолей станет возможным быстрое нахождение эффективных подходов к лечению редких онкологических заболеваний у детей.

Педиатрический MATCH будет состоять из двух основных этапов. Первый этап – полный ДНК- и РНК-скрининг образца солидной опухоли пациента для нахождения мутаций-мишеней противоопухолевых препаратов. Если в ходе скрининга будут обнаружены генетически дефекты, подходящие хотя бы под одно из шести направлений противоопухолевой терапии, пациентов смогут зарегистрировать на второй этап – экспериментальное лечение препаратами из соответствующей группы.

Для секвенирования образцов будет использоваться одноэтапный тест, разработанный учеными из группы молекулярной характеризации Национальной лаборатории исследования рака во Фридерике (США). Этот тест уже применялся в аналогичном взрослом проекте, однако в педиатрическом MATCH будет использован усовершенствованный вариант, с помощью которого можно будет регистрировать мутации более чем в 160 генах, ассоциированных с раком. Кроме того, исследователи будут обращать особое внимание на распространение мутаций. Если мутации будут присутствовать не только в раковых клетках, но и в образцах крови, то это с большой вероятностью будет говорить о наследственном характере онкологического заболевания. В этом случае семье данного пациента будут предложены дополнительные генетические анализы.

По прогнозам ученых, соответствующий противоопухолевый препарат будет подобран примерно к 10% опухолей пациентов, поэтому для накопления достаточного количества данных исследовали планируют провести скрининг 1000 образцов солидных опухолей, обследуя от 200 до 300 пациентов в год. В каждое из шести направлений терапии планируется включение как минимум 20 пациентов. Кроме того, по мере разработки и готовности ко второй фазе клинических испытаний в исследование будут включаться новые препараты и направления терапии будут расширяться. Пациенты, для которых будет установлено соответствие между обнаруженными мутациями и таргетным противоопухолевым препаратом, смогут бесплатно получать лечение до тех пор, пока размер опухоли не начнет уменьшаться или хотя бы стабилизируется. Тем пациентам, опухоли которых не подошли ни под одно из терапевтических направлений, будет предложено участие в смежных клинических исследованиях.

Препараты для исследования предоставляют ведущие фармацевтические компании - партнеры Национального Института рака, такие как AstraZeneca, Genentech, Epizyme, Loxo Oncology и другие. Некоторые препараты, включенные в исследование, будут впервые применяться в лечении детей и подростков, однако все они уже использовались в исследованиях с участием взрослых пациентов, и некоторые лекарства уже допущены к продаже. Каждое из шести направлений противоопухолевой терапии будет включать препарат, направленный на лечение заболеваний, связанных с мутациями в определенном гене. Среди генов-мишеней для таргетной терапии в списке присутствуют: ген тропомиозин рецепторной киназы, мутации в котором вызывают рак прямой кишки и щитовидной железы, ген митоген-активируемой протеинкиназы, BRAF-ген, ассоциированный с возникновением меланом, и другие.

Оригинал статьи

Записаться на генетическую Школу