16 ноября 2018

Непереносимость лактозы у древних людей. Кто же все-таки придумал йогурт первым?

Лактазная недостаточность – расстройство пищеварения, обусловленное нарушением расщепления лактозы до глюкозы и галактозы вследствие недостаточности фермента лактазы. Лактоза содержится только в молоке млекопитающих и человека. Она способствует всасыванию в кишечнике кальция и других минеральных веществ, а также размножению благоприятных для организма кисломолочных бактерий. Активность лактазы достигает максимальных величин к моменту рождения ребенка, а затем постепенно снижается, вызывая первичную или возрастную лактазную недостаточность.

С возрастом большинство людей теряет способность полностью переваривать лактозу ввиду развивающейся лактазной недостаточности. Недостаточность лактазы обусловлена снижением транскрипции гена LCT, кодирующего фермент. Мутации, которые позволили ли бы человеку расщеплять лактозу во взрослом состоянии, дали бы их обладателям большое преимущество, так как у популяции таких людей появился бы дополнительный круглогодично доступный источник белков и жиров. Ранее считалось, что исторически молочные продукты распространялись вместе со способностью их усваивать. Так, по словам Кристины Уиннер, работающей в институте изучения истории человека общества Макса Планка (Йена, Германия), происходило в популяциях пастухов Европы и Африки, где молочные продукты были широко распространены.

Известно, что древние монголы-кочевники, жившие в монгольских степях более 3000 лет назад, активно занимались скотоводством: они выращивали и разводили овец, яков, коров и лошадей. Логично предположить, что древние монголы регулярно употребляли в пищу мясо и молоко этих животных. Изучив состав рациона современных пастухов, живущих в Монголии, ученые пришли к выводу, что треть от ежедневной нормы калорий монголы получают за счет молочных продуктов. Они получают молоко от 7 видов млекопитающих и готовят на его основе разнообразные ферментированные продукты, такие как сыры, йогурты и даже спирт, сделанный из кобыльего молока. И несмотря на эти впечатляющие факты 95% современных монголов по сей день остаются нетолерантными к лактозе. Группа ученых во главе с Кристиной Уиннер решила разобраться, было ли так всегда или древние монголы все же обладали способностью к усвоению лактозы, но со временем утратили ее по какой-либо причине. Исследователи предположили, что мутацию, позволяющую приобрести толерантоность к лактозе, древним монголам могло принести их смешение с популяциями кочевых пастухов - носителей ямной культуры, мигрирующих с востока на запад из Центральной Азии более 5 тысяч лет назад. Для поиска ответов на поставленные вопросы ученые проанализировали останки древних кочевников, которые принадлежали к культуре Дир-Стоун-Хиригсуур (с 1300 по 900 годы до нашей эры). Исследуемые останки были взяты из шести разных мест в северной Монголии. При этом в качестве объекта анализа использовались твердые отложения на зубах (зубной камень). Всего было рассмотрено 9 скелетов. Результаты анализа показали наличие в зубных отложениях белков, входящих в состав козьего, овечьего, коровьего молока, а также молока яков. Однако, ДНК-анализ костей, принадлежащих тем же скелетам, показал отсутствие у древних монголов толерантности к лактозе. Носители же ямской культуры оставили в ДНК монголов лишь незначительный след.

Такие противоречивые результаты достаточно сложно интерпретировать. Известно, что некоторые этносы, издревле занимающиеся скотоводством, имеют толерантность к лактозе. Почему же древним монголам эволюция так и не помогла приобрести подобные полезные мутации? По мнению ученых, изменения в культуре всегда идут рука об руку с изменениями в ДНК. Скорее всего, древние монгольские кочевники еще на заре своего существования научились использовать бактерии для приготовления легкоусваиваемых ферментированных молочных продуктов, тем самым решив проблему лактазной недостаточности для себя и своих потомков не эволюционным, а «культурным» способом.

Оригинал статьи

Получить скидку на генетические анализы

Подписаться на рассылку Дайджеста