8 августа 2017

NGS позволило найти библейские корни современных ливанцев

Ученые проследили потомков древних ханаан, живших между Междуречьем и территорией Древнего Египта в эпоху Бронзового века.


Исследователи из Англии и Ливана провели полногеномное секвенирование образцов, полученных из останков древних ханаан, которые были найдены во время археологических раскопок на территории ливанского города Сидон. ДНК для анализа была получена из каменистой части височной кости пятерых жителей древнего Ханаана. По подсчетам ученых, возраст образцов составил от 3 650 до 3 750 лет. После выделения генетического материала исследователи готовили библиотеки ядерной и митохондриальной ДНК, которые использовались для секвенирования.

При сопоставлении полученных результатов NGS и генетических профилей современных народов (использовались, в частности, данные по проекту 1000 Геномов) была обнаружена связь между ханаанами и жителями Сардинии и Северной Италии. Также гены ханаан присутствовали в родословной почти всех представителей нынешней Ливанской популяции, причем генетическое сходство современных ливанцев и ханаан составило 90%.

По словам Криса Тилера-Смита – исследователя из Института Сэнгера, занимающегося вопросом человеческой эволюции, - такое открытие было совершенно неожиданным, принимая во внимание чрезвычайно насыщенную историю этого региона за последние несколько тысячелетий. Необходимо отметить, что, по мнению историков, Ханаан располагался на территории современной Сирии, Израиля, Иордании и Ливана. В Библии говорится, что ханаанские города были уничтожены вместе с населявшим их народом. Однако до сих пор не найдено археологических доказательств, подтверждающих разрушение городов Ханаана в период между бронзовым и железными веками: находки в городах на побережье Леванта, таких как Сидон и Тир, доказывают непрерывность их существования с древних времен до сегодняшнего дня. Если бы города Ханаана со всеми их жителями были полностью уничтожены, то ханаане не смогли внести такой большой генетический вклад в современную популяцию.

В ходе работы исследователи также дополнительно провели полногеномное секвенирование 99 образцов ДНК, полученных от современных жителей Ливана. Результаты исследователей вновь подтвердили тесное генетическое родство ливанцев с ханаанами, указывая на генетическую непрерывность поколений. Кроме того, у ливанцев были выявлены предки евразийского происхождения, чьи гены влились в популяцию от 2 170 до 3 750 лет назад.

Ученые предполагают, что сами ханаане были потомками оседлых племен, занимавшихся сельским хозяйством в эпоху Неолита, или животноводов-кочевников, которые впоследствии смешались с племенами, мигрировавших с востока около 5 тысяч лет назад. Современные ливанцы, по мнению исследователей, получили часть евразийской крови от предков персов или македонцев, захвативших земли Ханаана.

Оригинал статьи

Записаться на генетическую Школу