10 августа 2018

«Амстердамская карликовость». Новые диагностические критерии синдрома Корнелии де Ланге

Синдром Корнелии де Ланге (Cornelia de Lange syndrome, CdLS) относится к доминантно-наследуемым заболеваниям и проявляется умственной отсталостью, характерными изменениями черт лица (у больных наблюдается т.н. «причудливое лицо»), укорочением и аномалиями верхних конечностей.

Первый случай синдрома Корнелии де Ланге был описан в статье "Sur un type nouveau de degenerescence (typus Amstelodamensis)", опубликованной в 1933 году амстердамским профессором педиатрии Корнелией де Ланге. В этой работе описаны признаки врожденного уродства, которое доктор де Ланге наблюдала у двух девочек шести и семнадцати месяцев от роду, поступивших на лечение в детскую больницу "Эмма". На сегодняшний день выделяют две формы синдрома: классическую — с выраженной пренатальной гипоплазией, значительной умственной и физической задержкой и грубыми пороками развития — и неклассическую — с аналогичными лицевыми аномалиями, пограничной задержкой психомоторного развития и отсутствием грубых анатомических отклонений.

В настоящей публикации авторы разработали единую шкалу оценки синдрома Корнелии де Ланге по клиническим проявлениям. Клинические критерии включают в себя главные симптомы заболевания (характерные изменения черт лица: сросшиеся брови, укороченный нос; диафрагмальная грыжа, олигодактилия рук и т.д.), а также сопутствующие симптомы (умственная отсталость, микроцефалия, пре- и постнатальная задержка роста, гирсутизм). Диагностика в соответствии с предложенными критериями позволяет отнести пациента к группе больных классическим синдромом CdLS, неклассической формой CdLS либо определить необходимость дополнительного молекулярного тестирования для уточнения диагноза.

В отношении молекулярных диагностических критериев заболевания авторы статьи подчеркивают необходимость учитывать генетическую гетерогенность данного синдрома. Поэтому при необходимости проведения молекулярно-генетического тестирования исследователи рекомендуют прибегать к панельному секвенированию, включающему скрининг как минимум 7 генов, ассоциированных на данный момент с синдромом CdLS.

Все описанные на данный момент 7 генов отвечают за регуляторные и структурные функции белков когезинового комплекса. Когезин является одним из главных белковых регуляторов множества биологических процессов, происходящих в хромосомах. Так, когезин принимает участие в сегрегации хромосом, регуляции генной экспресии, поддержании геномной стабильности, пространственной организации генома и структуры хроматина. Первым геном, ассоциированным с CdLS, был NIPBL. В 2004 году в журнале Nature Genetics вышла публикация, в которой указывалась связь между некоторыми вариантами гена NIPBL и синдромом CdLS. Белок NIPBL (Nipped- B-like protein - гомолог белка дрозофилы chromatid cohesion protein 2, SCC2) отвечает за накопление когезина на хромосомах, тем самым предотвращая расхождение хроматид раньше положенного срока в процессе деления клетки.

По результатам последних исследований у 70% обследованных с синдромом Корнелии де Ланге были выявлены те или иные мутации в гене NIPBL. У 5% больных CdLS были найдены мутации в гене SMC1A, сцепленном с Х-хромосомой и кодирующем 1А белок хромосом. Однако 40% индивидуумов с мутацией в SMC1A обладали нетипичным для синдрома Корнелии де Ланге фенотипом, похожим более на фенотип больных синдромом Ретта. Мутации в гене SMC3, кодирующим вместе с SMC1A субъединицы когезинового комплекса, были обнаружены только у больных нетипичными формами CdLS. Более того, было показано, что для того, чтобы стать причиной заболевания, мутация в SMC3 должна вызывать полную потерю функции одноименного белка. Также в единичных случаях больные CdLS имели мутации в генах RAD21 (кодирует белок, участвующий в репарации двухнитевых разрывов ДНК) или BRD4 (кодирует бромодоменсодержащий белок 4 — хроматинсвязывающий белок, который связывается с остатками ацетилированного лизина в составе гистонов и других белков и принимает участие в регуляции транскрипции). Мутации в гене HDAC8 (ген является Х-сцепленным и также связан с работой когезинового комплекса) были найдены у пациентов с CdLS, имеющих как классический, так и неклассический фенотипы заболевания. Кроме того, 5 пациентов с неклассическими формами CdLS имели мутации в гене ANKRD11, относящемся к генам-кандидатам, повреждения в которых ведут к аутизму. Также исследователи отмечают, что для синдрома Корнелии де Ланге крайне свойственен генетический мозаицизм. Так, примерно в 15-20% случаев с классическим фенотипом CdLS был зафиксирован мозаицизм в гене NIPBL.

Что касается пренатальной диагностики синдрома, то авторы сообщают, что из 73 опубликованных случаев пренатального скрининга пациентов (скрининг проводился у индивидуумов, входящих в группу риска, например, при наличии в семье беременной женщины больного CdLS) в80% случаев наблюдалось симметричное ограничение роста плода, у 66% присутствовали аномалии конечностей, а у 50% плодов были найдены патологические изменения лица.

В заключении статьи авторы еще раз отмечают, что больным с диагнозом CdLS требуется пожизненный медицинский уход и социальное обеспечение. Так как продолжительность жизни людей, страдающих данным синдромом, зачастую сравнима со средней, то в пожилом возрасте у больных могут возникать сопутствующие возрастные заболевания, не связанные с CdLS. Как показывает статистика, стандартные хронические заболевания, присущие большинству пожилых людей, диагностируются у таких пациентов позже, чем у людей без инвалидности. Авторы подчеркивают необходимость систематического обследования больных CdLS не только с целью мониторинга течения синдрома, но и с целью выявления возрастных патологических изменений.

Оригинал статьи

Получить скидку на генетические анализы

Записаться на генетическую Школу